Tuesday 9 July 2019

RPP PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) NO 1

Satuan pendidikan   :  SD YPK SENTANI
Kelas / semester      :  VI / 1
            Pelajaran 1              :  Ibadah Yang Sejati
           Alokasi waktu         :  4 x 35 menit

A.   KOMPETENSI INTI
KI 1                        : Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI 2           : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab,santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3           : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain
KI 4         : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas , sistematis, logis dan kritis , dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermikan anak yang sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perlilaku anak beriman dan berahlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR
INDOKATOR PEENCAPAIAN
1.1   Meyakini Ibadah yang berkenan kepada Allah
2.1 Mengembangkan sikap beribadah yang berkenan kepada Allah

3.1 Memahami makna Ibadah yang berkenan kepada Allah


4.1 Menyjikan contoh ibadah yang berkenan kepada Allah

1.1.1     Menjelaskan arti ibadah yang sejati
 2.1.1   Menyebutkan dan mendaftarkan contoh-contoh Ibadah dalam kehidupan sehari-hari
 3.1.1  Menuliskan dan menceritakan pengalaman pribadi dalam kaitan dengan ibadah yang berkenan kepada Allah
4.1.1 Menyatakan tekad untuk melayani sesama sebagai wujud melaksanakan ibadah yang sesungguhnya dengan menyanyikan lagu dan menuliskan pesan lagu tersebut



C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Meluruskan konsep tentang konsep ibadah yang sesungguhnya kepada peserta didik
-          Peserta didik memahami bahwa ibadah adalah menyangkut seluruh hidup kita untuk melakukan kehendak Tuhan setiap hari


D.     MATERI
-          Ibadah yang sejati ( Roma 12:1-2;Yakobus 1: 26-27

E.    METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan     : Scientific
Strategi            : Discovery dan Inquiry based learning
Metode            : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


F.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi
waktu

MINGGU I

Pendahuluan
1.   Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali    pembelajaran
2.    Mengecek kesiapan siswa
3.    Literasi
4.    Menginformasikan topik yang akan dipelajari “ Mengapa manusia Berdosa
15
menit
Inti
5.    Peserta didik diminta untuk membaca cerita dalam buku teks pelajaran
6.  Peserta didik mengeksplorasi makna ibadah yang sejati dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk diskusi kelompok
7.  Guru mengajarkan topik Ibadah yang sejati serta mengeksplorasi topik lebih jauh
8.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang disiapkan secara perorangan
250
menit

MINGGU II


9.    Siswa menyatakan tekad untuk melayani sesama sebagai wujud ibadah yang sejati
10. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “ apalah arti Ibadahmu”
11. Siswa menuliskan makna yang terkandung dalam ibadah tersebut

Penutup
12.  Bersama-sama siswa membuat simpulan
13.   Bertanya jawab tentang materi yang telah   dipelajari guna mengetahui ketercapaian materi
14. Mengajak siswa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
·         Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara melafalkannya dsb)
·         Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang baik sikapnya dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.


G. SUMBER DAN MEDIA
·         Kurikulum tahun 2013
·         Alkitab Roma 12: 1-2;Yakobus 1: 26-27
·         Buku guru dan buku siswa Pendidikan agama Kristen dan Budi pekerti Kelas 6
·         Modul Bahan ajar Pendidikan agama Kristen





H.   PENILAIAN
                                   

                                                                                                           
    
















No comments:

Post a Comment